Monegros, no solo de Expo vive el hombre.

El 12 de Julio se celebra la décimo cuarta edición del Monegros Desert Festival, para unos, el festival de música electrónica más importante de nuestro país; para otros, uno más de las decenas que se celebran durante todo el verano. De lo que no hay duda es de que este festival es el más importante de nuestra comunidad, tanto en número de “festivaleros”, como en cantidad de artistas, presupuesto…

Sin embargo, para muchos, este año el festival es algo “descafeinado” respecto a ediciones anteriores, debido a la ausencia de un Cabeza de Cartel destacado (todavía faltan confirmaciones). Los Cabeza de Cartel (si todo sigue como hasta ahora) son Cypress Hill y Miss Kittin and the Hacker, sin duda son artistas de primer nivel, pero incomparables con The Prodigy (2006), Underworld (2007), Kraftwerk (M2 2006)…

Aún así el desierto de los Monegros sigue ofreciendo un marco incomparable para disfrutar de grandes figuras de la música de baile, formaciones en directo, escena hip hop, minimal, electrohouse, trance, Detroit, schranz y este año como novedad, dubstep y drum’n’bass. A continuación en line-up practicamente cerrado:

22 Pias DJ’s (Pias Spain / Madrid)
Agoria (Infiné / FR)
Ambivalent (Minus / USA)
Âme (Innervisions / GER)
Amok (Artillery / USA)
Aphrodite (Aphrodite Recordings / UK)
Arianna Puello (Warner / Girona)
Arkus P. –live vs. Boris S. –live (T:Classixx /DE)
Barem (Minus / ARG)
Ben Sims (Theory / UK)
Chelis (Kontakte / Zaragoza)
Cristian Varela vs. Pepo (Pornographic / Madrid)
Chris Liebing (CLR Recordings / GER)
Dave Clarke (Skint / UK)
DBX –live (Accelerate / USA)
Deckmonsterz: DJ Murphy vs. Christian Fischer (Definition Records / BR-GER)
Derrick May (Transmat / USA)
DJ Hell (International Deejay Gigolo / GER)
DJ Murphy (Definition / BR)
D’Julz (Ovum / FR)
Ellen Allien (Bpitch Control / GER)
Elton D –live (Patterns / BR)
Falsalarma (Boa / Sabadell)
Felix Kröcher (Felix Kröcher Recordings / DE)
Fran the Breakstorm feat. MC Osito (Breakstorm / Barcelona)
Frank Kvitta (Unknown Power / GER)
Joc & Spy (Trivialmusik / Barcelona)
Hernán Cattaneo (Renaissance / ARG)
Infected Mushroom (BNE / IL)
JPLS (Minus / USA)
Laurent Garnier –special double set (F Communication / FR)
Marc Marzenit (Paradigma Musik / Mollerussa)
Marco Remus (Steckdose / BE)
Marko Nastic vs. Dejan Milicevic (Recon / Serbia)
Mikel Teba (Florida135 / Lleida)
Miss Kittin & The Hacker –live (Nobody’z Bizzness / FR)
Narkotic Dlux (Row14 / Barcelona)
Oscar Mulero –4h. set (Warm Up / Madrid)
Pet Duo (Kne’ Deep / BR)
Richard Bartz (Kurbel / GER)
Richie Hawtin (Minus / CAN)
Robert Lamart (Florida135 / Lleida)
Rush vs. Bold (Kne’ Deep / USA-HOL)
Scan X (F Communication / FR)
Sino: Technasia & Renato Cohen (Sino / CN-BR)
Skream (Tempa / UK)
Soulwax & 2 Many DJ’s (Pias / BE)
Stacey Pullen (Black Flag / USA)
Steve Bug (Poker Flat / GER)
Sven Väth (Cocoon / GER)
Valentino Kanzyani (Recycled Loops / SLO)
Violadores del Verso (Boa / Zaragoza)
Viper XXL (Skull Tunes / GER)
Wally López (The Factoría / Madrid)

Te puede interesar

Escribe un comentario